ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 44»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История школы № 44

Средняя школа №44 была открыта в городе Рязани в 1965 году. В ней было 29 классов и 54 учителя. Возглавила школу Самсонова Екатерина Аполлоновна, человек, мыслящий свободно и широко, Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель школы. Екатерина Аполлоновна имела большой опыт руководящей работы. Ей удалось объединить учителей, любящих детей, умных, знающих детскую психологию, постоянно пополняющих запас собственных знаний

И школа сразу приобрела своё лицо. Был создан клуб интернациональной дружбы «Глобус». Под руководством учителя английского языка Сизовой Галины Михайловны школьники устанавливали контакты со своими сверстниками за рубежом: писали письма, обменивались рисунками и поделками, создавали фотоальбомы. Клуб интернациональной дружбы посещали многие гости из других стран: ГДР, Болгарии, Польши, Кубы, Шри - Ланки, Бангладеш, Индии. В 1978 году КИД был участником Выставки достижений народного хозяйства СССР.

В 1967 году в школе был создан отряд красных следопытов «Дружба» и открыта Польская комната. Руководили отрядом учитель русского языка и литературы Чучкалова Галина Петровна и учитель географии Иванова Зоя Антоновна. Разнообразны были направления поисковой работы:

1.     Поиск материалов о первой пехотной дивизии им. Т.Костюшко.

2.     Поиск материалов о дивизиях Домбровского, Бэма, Траугутта.

3.     Поиск материалов о рязанцах – ветеранах Войска Польского.

4.     Поиск материалов о Рязанской офицерской школе, которая в годы Второй мировой войны готовила в городе Рязани польских офицеров.

В 1976 году за большую поисково-исследовательскую работу Польской комнате было присвоено звание музея Советско-Польской дружбы. За годы работы музея ученики школы 7 раз побывали в Польше, и польские делегации неоднократно посещали школу с визитами дружбы.

В 1968 году при школе был создан ансамбль народных инструментов «Рязанские ложкари». Долгие годы ансамблем руководил Первушин Виктор Иванович.

«Рязанские ложкари» – это целая незабываемая эпоха в жизни учащихся школы №44. За время своего существования коллектив дал более 800 концертов. Являлся дипломантом X Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, участником праздничных концертов для делегатов XVII и XVIII съездов ВЛКСМ, XV съезда профсоюзов.

В 1971 году ансамблю было присвоено звание народного самодеятельного коллектива. В 1974 году ансамбль был приглашен в Польскую Народную республику на празднование 30-летия освобождения Польши от фашистских захватчиков, в 1979 году принимал участие в праздновании 35-летия освобождения Польши.

В 1977 году ансамбль был участником Международного детского фестиваля «Пусть всегда будет солнце!» в Артеке. За время своего существования коллектив выступал 58 раз по центральному телевидению. Деятельность коллектива отражалась в периодической печати в журналах «Вожатый», «Музыкальная жизнь», «Художественная самодеятельность», «Советский Союз», «Огонек». В Кремлевском Дворце Съездов «Рязанские ложкари» дали 10 концертов.

Школа живёт своими традициями. Музей русско – польской дружбы пополняется новыми экспонатами. Традицией стали посещения официальной делегацией польского города - побратима Рязани Остров Мазовецкий музея и школы в рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне. Лучший ученик школы  в 2011 году получил стипендию бургомистра Города Остров Мазовецкий на обучение в Высшей школе финансов и управления В Белостоке.

Продолжает жить и ансамбль народных инструментов «Рязанские ложкари». Под руководством Топоркова Александра Михайловича ученики школы принимают участие в городских и областных фольклорных конкурсах.

В 1985 году школу возглавила Непесова Клавдия Васильевна, заслуженный учитель РСФСР, Отличник народного просвещения РСФСР и СССР. Клавдия Васильевна сохранила, царившую в школе,  атмосферу  творчества, поиска путей, способов и средств обновления образовательного процесса. В 1989 году был открыт первый педагогический класс, в 1990 году - первый гимназический класс. Педагоги школы  - активные участники экспериментальной деятельности: 1992 – 1996 г.г. – эксперимент по глобальному образованию, 2002-2006 г.г.  - городская экспериментальная площадка «Краеведение как средство воспитания гражданской позиции школьников», 2006-2010 г.г. - городская экспериментальная площадка «Современные технологии игровой поддержки основных направлений развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста», с  2008 г. – экспериментальная площадка «Формирование информационной культуры участников образовательного процесса».

С 2008 года в школе открыты лицейские профильные физико-математический, социально-экономический, социально-гуманитарный классы. Школа работает по программе развития «Создание единой образовательно-воспитательной среды «Школа №44 – РГРТУ». С 2010 года школа № 44 – коллективный член общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук. «Интеллект будущего».

Девиз школы № 44 сегодня: «Единственный способ понять будущее – это изобрести его». И сейчас школа – это корпоративное единство детей и взрослых, в котором позиция одного не менее значима, чем позиция большинства и в котором не «готовят к будущей жизни», а живут и действуют сегодня, ориентируясь на успех всех и успех каждого.